• 4. März 2021
  • Lesezeit: 5 Minuten
  • 1 Suzuki = 1 Baum

    Suzuki unterstützt die Österreichischen Bundesforste!

     

    Für jedes verkaufte Modell wird ein junger Baum gepflanzt.-

    Er ist Lebensraum für Tiere und Pflanzen, reguliert das Klima, reinigt Luft und Wasser, stellt nachwachsende Rohstoffe bereit und ist nicht zuletzt wertvoller Erholungsraum für den Menschen:

    Der Wald ist unschlagbar wertvoll und hat deshalb jede Unterstützung verdient.

     

    Junge Tannen im Forstrevier

     

    Extremwetter schaden den heimischen Wäldern

    Die Auswirkungen des Klimawandels setzen den österreichischen Wälder  mittlerweile stark zu.

    So brachte das vergangene Jahr erst Rekordschnee, gefolgt von sehr trockenen Monaten und dem heißesten Juni der Messgeschichte.

    Darüber freuen kann sich eigentlich nur einer: Der Borkenkäfer. Er verursachte ebenfalls erhebliche Schäden, sodass zahlreiche Bäume abstarben.

    Borke mit Fraßbild des Borkenkäfers

    Suzuki unterstützt dabei, dass in den betroffenen Gebieten ein junger Wald nachwachsen kann, der mit aktuellen und zukünftigen Klimaveränderungen bestmöglich zurecht kommt.

    Eine wichtige Rolle spielt dabei die Zusammensetzung der Baumarten: Vielseitige Wälder mit von Natur aus in der Region vorkommenden Baumarten sind weitaus widerstandsfähiger gegenüber Klimaeinflüssen.

    Eichen als wichtigste Mischbaumart

     

    1 Suzuki = 1 Baum

    Im Durchschnitt verkauft Suzuki jährlich 8.000 Modelle in Österreich. Für die Kooperation mit den Österreichischen Bundesforsten bedeutet das:

    Weil für jedes verkaufte Modell ein junger Baum gepflanzt werden kann zum Beispiel im Forstrevier Droß eine Fläche von rund 30.000 Quadratmetern aufgeforstet werden.

     

    Wir als Autopark GmbH stehen voll und ganz hinter diesem tollen Projekt und freuen uns sehr, wenn wir Sie als Suzuki Fans auch begeistern können.

     

    Ansprechpartner

    Robert Puttinger
    Markenleiter Suzuki
    +43 (0) 512 / 3336-204
    rputtinger@autopark.at
    Stefan Plazza
    Verkaufsberater Suzuki
    +43 (0) 512 / 3336-235
    splazza@autopark.at
    Ferdinand Hauschild
    Lehrling Verkauf Suzuki
    +43 (0) 512 / 3336-241
    fhauschild@autopark.at
    Aleksandar Ilic
    Verkaufsberater
    +43 (0) 5242 / 64200-704
    ailic@autopark.at
    Patrick Schlatter
    Verkaufsberater
    +43 (0) 5242 / 64200-707
    pschlatter@autopark.at
    Oliver Walter
    Filialleiter Vomp
    +43 (0) 5242 / 64200-700
    owalter@autopark.at
    Florian Kantschieder
    Verkaufsberater
    +43 (0) 5262 / 65400-851
    fkantschieder@autopark.at
    Billy Keller
    Filialleiter Telfs-Pfaffenhofen
    +43 (0) 5262 / 65400-850
    bkeller@autopark.at
    « Zurück zur Übersicht

    Kontakt

    Alle mit (*) markierten Felder sind Pflichtfelder und müssen ausgefüllt werden.