• 7. März 2024
  • Tirol Premiere des neuen vollelektrischen Ford Explorer

    EINE NEUE ÄRA BEGINNT

    Ford beginnt mit dem brandneuen Ford Explorer eine neue Zeitreise. Ziel ist die Demokratisierung der Elektromobilität.

    Nach der ersten Online-Vorstellung vor über einem Jahr hat das lange Warten endlich ein Ende gefunden. Am 05.03.2024 war es endlich so weit. Voller Stolz durften wir den ersten vollelektrischen Ford Explorer aus dem neuen Werk in Köln enthüllen.

    In einem feierlichen Rahmen stellten Autopark Inhaber Mag. Michael Mayr und Gesamtverkaufsleiter Micha-Emanuel Hauser den anwesenden Autopark-Gästen, Ford Partneragenturen, Autopark-Mitarbeiter*innen und den heimischen Pressevertreter*innen den neuen Premium SUV vor. Ein beeindruckendes Meisterstück der Elektromobilität, das am Fahrzeugmarkt für Aufsehen sorgen wird.

    Mit einer Gesamtlänge von 4,46m strahlte der leuchtend blaue Explorer mit den Scheinwerfern im Ford Store Innsbruck um die Wette. Ein wahrlich imposantes Meisterstück, welches bereits in Kürze bestellbar sein wird und schon im Herbst 2024 auf den heimischen Straßen zu bestaunen sein wird.

    Mit dem großen Akku-Paket wird er eine klassenbeste Reichweite von 602km laut WLTP erzielen. Eine Schnellladung von 10 auf 80% wir in unschlagbaren 25 Minuten erreicht.

    Zu den besonderen Highlights gehören die speziell designten Rückleuchten im neuartigen „Lightblade Design“ und der neue 14,6“ SYNC Move Bildschirm mit einer 30 Grad Neigungsmöglichkeit und einer darunter liegenden 17 Liter Mittelkonsole. Ideal um Handtaschen usw. griffbereit verstauen zu können. Weiters wird es optional praktische Extras geben, wie zum Beispiel LED-Matrix-Scheinwerfer, einem getöntem Panoramadach und einer elektrischen Heckklappe.

    Weitere Infos zum neuen Ford Explorer werden wir zeitnah veröffentlichen.


    Wir bedanken uns herzlich bei allen Gästen für die Teilnahme an der Ford Explorer Präsentation und freuen uns auf ein baldiges Wiedersehen in unseren 5  Autopark Standorten.


    Sie interessieren sich für den neuen Ford Explorer?
    Dann schauen Sie in hier vorbei.


    Ansprechpartner

    Aleksandar Ilic
    Verkaufsberater Ford PKW
    +43 (0) 512 / 3336-223
    ailic@autopark.at
    Martin Vale
    Verkaufsberater Ford PKW
    +43 (0) 512 / 3336-226
    mvale@autopark.at
    Vcard
    Walter Bernabe
    Markenleitung Nutzfahrzeuge und Flotten
    +43 (0) 512 / 3336-202
    wbernabe@autopark.at
    Vcard
    Martina Abfalter
    Verkaufsberaterin Nutzfahrzeuge & Großkunden
    +43 (0) 512 / 3336-240
    mabfalter@autopark.at
    Vcard
    Max Achammer
    Verkaufsberater Nutzfahrzeuge & Großkunden
    +43 (0) 512 / 3336-225
    machammer@autopark.at
    Vcard
    Gerhard Lechner
    Autopark Key Account / Nutzfahrzeuge, Verkaufsberater Fisker
    +43 (0) 512 / 3336-220
    glechner@autopark.at
    Marco Reinstadler
    Autopark Key Account / Nutzfahrzeuge & Flotten
    +43 (0) 512 / 3336-216
    mreinstadler@autopark.at
    Jasmin Omercevic
    Diplomierter Automobilverkäufer Ford
    +43 (0) 5332 / 73711-308
    jomercevic@autopark.at
    Vcard
    Klaus Kittinger
    Filialleiter Kirchdorf
    +43 (0) 5352 / 64550-800
    kkittinger@autopark.at
    Jasmin Omercevic
    Diplomierter Automobilverkäufer Ford
    +43 (0) 5352 / 64550-813
    jomercevic@autopark.at
    Johannes Volgger
    Verkaufsberater Nutzfahrzeuge & Großkunden
    +43 (0) 5262 / 65400-852
    jvolgger@autopark.at
    Billy Keller
    Filialleiter Telfs-Pfaffenhofen
    +43 (0) 5262 / 65400-850
    bkeller@autopark.at

    « Zurück zur Übersicht

    Kontakt

      Alle mit (*) markierten Felder sind Pflichtfelder und müssen ausgefüllt werden.