• 23. September 2020
  • Lesezeit: 3 Minuten
  • VOLVO CUBE Spatenstich

    Beginn einer neuen Ära

    Am 17.9.2020 fand im Autopark Innsbruck der offizielle Spatenstich zum ambitionierten und einzigartigen Neubauprojekt „Volvo Cube“ statt. Als alleiniger Markenbotschafter für Volvo in Nordtirol setzt der Autopark damit ein klares Zeichen für die gemeinsame Zukunft mit der schwedischen Premiummarke. Inhaber und Geschäftsführer Mag. Michael Mayr präsentierte der geladenen Presse gemeinsam mit den Vertretern von Volvo Car Austria Karin Stalzer und Jürgen Anlauf die Details zum 4 Millionen Euro umfassenden Investment. Ebenerdig dürfen sich Volvokunden auf ein einmaliges Schauraumambiente freuen mit direktem Zugang zum Werkstattbereich. Unterirdisch wird ein modernes Reifenlager errichtet, welches bis unter den bestehenden Baukomplex hinein ragen wird samt separaten Tiefgaragenplätzen. Im ersten Stock entstehen zwei hoch moderne Schulungsräume für die eigenen Mitarbeiter um deren bestmögliche Weiterbildung im eigenen Haus sicherstellen zu können. Und am Dach wird ein Auslieferungszentrum für Nutzfahrzeuge integriert.

    „Dieser Neubau ist in zweifacher Hinsicht einmalig: gerade in diesen schweren Zeiten haben wir uns für dieses Investment eingesetzt, um die Autoparkgruppe nicht nur zukunftsfit zu machen sondern vor allem als visionären Arbeitgeber zu manifestieren. Unser Team glaubt fest an die Leidenschaft für Mobilität und wir alle sind unglaublich stolz, mit diesem Projekt neue Maßstäbe für die Automobilbranche Tirols setzen zu können“, so Mayr freudig. „Mit etwa einem Jahr Bauzeit rechnen wir – unser Innsbrucker Team steht wie gehabt mit allen Services und Leistungen für Sie zu Verfügung. Unsere Parkplatzsituation wird sich während der Bauphase etwas zuspitzen, wir bitten jetzt schon unsere Kunden um Verständnis, Geduld und um etwas Flexibilität bei der Suche nach einem Parkplatz im Autopark oder rundherum.“


    v.l.n.r.: Karin Stalzer und Jürgen Anlauf (Volvo Car Austria), Viktoria Mayr (Eventmarketing Autopark), Sonja Mayr MA BA (Gattin Mag. Mayr) und Mag. Michael Mayr (Inhaber und Geschäftsführer Autopark), Christian Steinbacher (Leitung Teileverkauf Autopark), Sabina Hack-Wagner (Leitung Rechnungswesen Autopark), Micha-Emanuel Hauser (Gesamtverkaufsleitung & Marketing Autopark), Marco Warger (Volvo Markenleiter Autopark)

    Ansprechpartner

    Micha-Emanuel Hauser
    Gesamtverkaufsleiter
    +43 (0) 512 / 3336-200
    mhauser@autopark.at
    Andrea Treichl
    Assistenz Verkauf und Marketing
    +43 (0) 512 / 3336-242
    atreichl@autopark.at
    Werner Heumader
    Verkaufsberater
    +43 (0) 512 / 3336-233
    wheumader@autopark.at
    Albert König
    Verkaufsberater Ford
    +43 (0) 512 / 3336-220
    akoenig@autopark.at
    Daniel Rieglhofer
    Verkaufsberater Ford
    +43 (0) 512 / 3336-292
    drieglhofer@autopark.at
    Walter Bernabe
    Markenleiter Nutzfahrzeuge und Flotten
    +43 (0) 512 / 3336-202
    wbernabe@autopark.at
    Martina Abfalter
    Verkaufsberaterin Nutzfahrzeuge & Großkunden
    +43 (0) 512 / 3336-240
    mabfalter@autopark.at
    Max Achammer
    Verkaufsberater Nutzfahrzeuge & Großkunden
    +43 (0) 512 / 3336-225
    machammer@autopark.at
    Markus Geiger
    Verkaufsberater Nutzfahrzeuge & Großkunden
    +43 (0) 512 / 3336-228
    mgeiger@autopark.at
    Robert Puttinger
    Markenleiter Suzuki
    +43 (0) 512 / 3336-204
    rputtinger@autopark.at
    Stefan Plazza
    Verkaufsberater Suzuki
    +43 (0) 512 / 3336-235
    splazza@autopark.at
    Ferdinand Hauschild
    Lehrling Verkauf Suzuki
    +43 (0) 512 / 3336-241
    fhauschild@autopark.at
    Klaus Rettinghausen
    Verkaufsberater Volvo
    +43 (0) 512 / 3336-245
    krettinghausen@autopark.at
    Marco Warger
    Markenleitung Volvo
    +43 (0) 512 / 3336-244
    mwarger@autopark.at
    Stephan Troger
    Verkaufsberater Volvo
    +43 (0) 512 / 3336-246
    stroger@autopark.at
    Wolfgang Markart
    Markenleiter Gebrauchtwagen
    +43 (0) 512 / 3336-290
    wmarkart@autopark.at
    Anton Daz
    Verkaufsberater Gebrauchtwagen
    +43 (0) 512 / 3336-280
    adaz@autopark.at
    Aleksandar Ilic
    Verkaufsberater
    +43 (0) 5242 / 64200-704
    ailic@autopark.at
    Patrick Schlatter
    Verkaufsberater
    +43 (0) 5242 / 64200-707
    pschlatter@autopark.at
    Oliver Walter
    Filialleiter Vomp
    +43 (0) 5242 / 64200-700
    owalter@autopark.at
    Thomas Hanischläger
    Verkaufsberater Nutzfahrzeuge & Großkunden
    +43 (0) 5332 / 73711-340
    thanischlaeger@autopark.at
    Johannes Volgger
    Verkaufsberater
    +43 (0) 5262 / 65400-851
    jvolgger@autopark.at
    Martin Winkler
    Verkaufsberater
    +43 (0) 5262 / 65400
    mwinkler@autopark.at
    Billy Keller
    Filialleiter Telfs-Pfaffenhofen
    +43 (0) 5262 / 65400-850
    bkeller@autopark.at

    « Zurück zur Übersicht

    Kontakt

    Alle mit (*) markierten Felder sind Pflichtfelder und müssen ausgefüllt werden.